Вышла в свет научная статья декана Факультета экономики и управления

Преподаватели и руководящий персонал ММА активно и постоянно участвуют в публикации научных материалов.

У декана факультета экономики и управления Тереховой-Пушной Д.В., к.эконом.н, доцента, в 2023 году вышла научная публикация в рецензируем журнале ВАК «Формирование стратегии вуза по содействию трудоустройству выпускников в современных условиях».

В современном мире роль системы высшего образования как имеющего ключевую позицию в обеспечении стабильного национального развития и будущего благополучия государства очень высока.

В настоящее время в условиях трансформации экономики и системы образования в России уровень трудоустройства выпускников представляет собой важнейший критерий успешности деятельности вуза. Поэтому в числе прочих направлений работы каждого вуза немаловажную роль играет работа по содействию эффективному трудоустройству его выпускников. Однако в данном вопросе существует масса проблем, обусловленных несоответствием спроса и предложения на рынке труда, отставанием системы образования от потребностей рынка.

В статье рассматриваются проблемы обеспечения трудоустройства выпускников вузов в современных условиях, цели и элементы стратегии вуза по содействию трудоустройству выпускников в современных условиях.

Автор приходит к выводу, что эффективная стратегия вуза по содействию трудоустройству должна базироваться на проведении анализа и сегментации рынка, который включает в себя внутренний анализ (анализ абитуриентов, студентов и выпускников) и внешний анализ (анализ организаций-работодателей). Только таким способом можно достичь соответствия системы образования современным потребностям всех пользователей образовательных услуг, что позволит наиболее эффективно решать задачу трудоустройства выпускников.

Статья доступна по ссылке

Факультет Экономики и управления

Контакты

Подпишись

     

Copyright © 2023
Московская Международная Академия
Пользовательское соглашение